|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. Veranstaltungs-Abschnitt
|
Datum: 28.01.2024
|
|
Beginn: 09:00 Uhr
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WK |
15 |
400 |
m Freistil (Masters) |
männlich |
alle Jahrgänge |
|
WK |
16 |
400 |
m Freistil (Masters) |
weiblich |
alle Jahrgänge |
|
|
|
|
|
Wettkampf 15 |
400 m Freistil (Masters) |
( männlich, alle Jahrgänge ) |
|
|
|
Altersklasse 90 |
( Pflichtzeit: --- keine --- ) |
|
Helmut Butzmann |
( 1933 / AK 90 ) |
Union 1861 Schönebeck |
abgemeldet |
|
|
Altersklasse 85 |
( Pflichtzeit: --- keine --- ) |
1. |
Werner Schnabel |
( 1936 / AK 85 ) |
USV TU Dresden e.V. |
7:43,80 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:50,63 |
3:49,68 |
5:49,65 |
|
|
|
Altersklasse 80 |
( Pflichtzeit: --- keine --- ) |
1. |
Dr. Wolf-Rüdiger Weise |
( 1943 / AK 80 ) |
TG Kitzingen |
10:18,79 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
2:16,90 |
4:57,60 |
7:43,24 |
|
|
|
Altersklasse 75 |
( Pflichtzeit: --- keine --- ) |
1. |
Dietrich Schwandt |
( 1948 / AK 75 ) |
SV Poseidon Hamburg |
6:26,25 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:29,66 |
3:10,02 |
4:50,43 |
|
|
2. |
Günter Mitlewski |
( 1946 / AK 75 ) |
SV Blau-Weiß Bochum |
7:22,59 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:43,82 |
3:38,54 |
5:32,60 |
|
|
3. |
Rüdiger Paske |
( 1945 / AK 75 ) |
Brühler SK 1923 |
8:41,36 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:55,00 |
4:07,88 |
6:24,71 |
|
|
|
|
Michael Metz |
( 1948 / AK 75 ) |
SSV Senftenberg e.V. |
abgemeldet |
|
|
Altersklasse 70 |
( Pflichtzeit: 7:52,00 ) |
1. |
Karl-Heinz Nottrodt |
( 1952 / AK 70 ) |
SG Mönchengladbach |
5:29,34 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:18,79 |
2:43,76 |
4:08,84 |
|
|
2. |
Benedikt Rusch |
( 1954 / AK 70 ) |
SC Flipper Gossau |
5:45,62 |
CH |
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:19,55 |
2:49,34 |
4:18,97 |
|
|
3. |
Roland Freygang |
( 1952 / AK 70 ) |
USV TU Dresden e.V. |
5:55,47 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:25,33 |
2:56,56 |
4:28,40 |
|
|
4. |
Hans-Günther Pock |
( 1954 / AK 70 ) |
SG Fürth |
5:56,68 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:26,83 |
2:59,87 |
4:31,22 |
|
|
5. |
Gerd Keitmann |
( 1952 / AK 70 ) |
SG Dortmund |
6:21,48 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:30,47 |
3:09,21 |
4:46,02 |
|
|
6. |
Helmut Hertelendy |
( 1950 / AK 70 ) |
SV Hof 1911 e. V. |
6:36,54 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:31,71 |
3:13,55 |
4:56,38 |
|
|
|
Altersklasse 65 |
( Pflichtzeit: 7:46,00 ) |
1. |
Thomas Röhl |
( 1958 / AK 65 ) |
TSV 1850 Lindau |
5:38,17 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:19,77 |
2:46,13 |
4:14,37 |
|
|
2. |
Wolfgang Rossa |
( 1958 / AK 65 ) |
TPSK 1925 e.V. |
6:21,99 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:29,98 |
3:07,92 |
4:45,94 |
|
|
3. |
Jürgen Redemann |
( 1955 / AK 65 ) |
SGS Bückeburg |
6:32,07 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:33,81 |
3:15,42 |
4:56,91 |
|
|
4. |
Friedrich Irle |
( 1957 / AK 65 ) |
SC Wiking Herne 1921 |
7:01,07 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:39,84 |
3:28,11 |
5:16,72 |
|
|
|
|
Dieter Rosenbaum |
( 1957 / AK 65 ) |
Wasser + Freizeit Verein Münster e.V. |
abgemeldet |
|
|
Dirk Zeterberg |
( 1957 / AK 65 ) |
Berliner TSC |
abgemeldet |
|
|
Peter Schimming |
( 1956 / AK 65 ) |
SG Stormarn Barsbüttel |
abgemeldet |
|
|
Altersklasse 60 |
( Pflichtzeit: 7:02,00 ) |
1. |
Karsten Dellbrügge |
( 1962 / AK 60 ) |
WSV Speyer |
4:40,48 |
DMR |
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:05,47 |
2:16,60 |
3:28,90 |
|
|
2. |
Michael Kleiber |
( 1963 / AK 60 ) |
SC Chemnitz von 1892 |
4:48,67 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:08,65 |
2:21,35 |
3:34,87 |
|
|
3. |
Bernd Niederau |
( 1964 / AK 60 ) |
SV GR.-W. Holzkirchen |
5:15,93 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:14,17 |
2:34,34 |
3:56,33 |
|
|
4. |
Jörg Buddenhorn |
( 1962 / AK 60 ) |
SG Dortmund |
5:23,59 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:16,10 |
2:38,47 |
4:02,89 |
|
|
5. |
Detlev von Ahsen |
( 1963 / AK 60 ) |
Bremischer Schwimmverein |
5:45,13 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:19,45 |
2:47,48 |
4:16,63 |
|
|
6. |
Martin Chaumet |
( 1961 / AK 60 ) |
SG Essen |
6:02,27 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:28,15 |
3:00,68 |
4:32,35 |
|
|
|
|
Arnd Brandenburg |
( 1963 / AK 60 ) |
Schwimmverein beider Basel |
abgemeldet |
|
|
Peter Fischer |
( 1962 / AK 60 ) |
Sport-Union Neckarsulm |
abgemeldet |
|
|
Altersklasse 55 |
( Pflichtzeit: 6:30,00 ) |
1. |
Jochen Bruha |
( 1969 / AK 55 ) |
SG Wuppertal |
4:56,16 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:08,85 |
2:25,67 |
3:43,26 |
|
|
2. |
Steffen Schmolke |
( 1967 / AK 55 ) |
SC Delphin Wittenberge e.V. |
4:56,87 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:09,75 |
2:26,10 |
3:43,85 |
|
|
3. |
Jens Keil |
( 1965 / AK 55 ) |
SG Bayer |
5:04,89 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:11,61 |
2:31,33 |
3:50,23 |
|
|
4. |
Frank Pater |
( 1967 / AK 55 ) |
Polizei SV Oldenburg |
5:10,12 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:11,62 |
2:30,50 |
3:51,25 |
|
|
5. |
Ralph Leiherr |
( 1969 / AK 55 ) |
SV Cannstatt |
5:14,70 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:10,46 |
2:30,51 |
3:52,82 |
|
|
6. |
Frank Bender |
( 1967 / AK 55 ) |
Erster Sodener SC |
5:19,39 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:12,89 |
2:33,39 |
3:56,70 |
|
|
7. |
Stefan Sponer |
( 1966 / AK 55 ) |
SV Fürstenfeldbrucker Wasserratten e.V. |
5:25,07 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:13,69 |
2:36,32 |
3:59,72 |
|
|
8. |
Ralf Dillig |
( 1965 / AK 55 ) |
Duisburger ST |
5:34,42 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:17,75 |
2:44,90 |
4:10,60 |
|
|
9. |
Lutz Schröder |
( 1965 / AK 55 ) |
Freie Schwimmer Düsseldorf 1910 |
5:36,82 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:19,87 |
2:46,14 |
4:13,00 |
|
|
10. |
Frank Holtrup |
( 1966 / AK 55 ) |
SC Humboldt-Universität |
5:44,51 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:15,11 |
2:41,82 |
4:12,58 |
|
|
11. |
Jens Kühne |
( 1965 / AK 55 ) |
1. SSV Ingelheim 1966 |
5:45,53 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:19,09 |
2:47,32 |
3:56,70 |
|
|
12. |
Achim Engelking |
( 1966 / AK 55 ) |
TG Kitzingen |
5:56,82 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:21,67 |
2:53,63 |
4:27,05 |
|
|
13. |
Ingo Jörg Steinkrauss |
( 1967 / AK 55 ) |
TV Kempten |
6:07,27 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:21,12 |
2:52,84 |
4:29,25 |
|
|
14. |
Jens Platzhoff |
( 1966 / AK 55 ) |
Heiligenhauser SV |
6:18,92 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:26,05 |
3:04,09 |
4:42,14 |
|
|
|
Altersklasse 50 |
( Pflichtzeit: 6:03,00 ) |
1. |
Axel Werkhausen |
( 1970 / AK 50 ) |
SSF Bonn |
4:48,93 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:08,26 |
2:21,92 |
3:37,15 |
|
|
2. |
Frank Winkelmann |
( 1972 / AK 50 ) |
SV Hagen 1894 |
5:17,96 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:11,65 |
2:31,34 |
3:54,76 |
|
|
3. |
Guido Rautenberg |
( 1974 / AK 50 ) |
TSV Bayer 04 Leverku |
5:29,74 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:14,48 |
2:39,14 |
4:06,49 |
|
|
|
Altersklasse 45 |
( Pflichtzeit: 5:49,00 ) |
1. |
Robert Wenske |
( 1978 / AK 45 ) |
TV Kempten |
4:52,36 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:07,73 |
2:23,05 |
3:39,45 |
|
|
2. |
Arne Klaska |
( 1977 / AK 45 ) |
Düsseldorfer SC 1898 |
4:57,31 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:10,07 |
2:27,14 |
3:43,85 |
|
|
3. |
Holger Ladenthin |
( 1979 / AK 45 ) |
SGS Hannover |
5:02,31 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:07,93 |
2:22,88 |
3:40,83 |
|
|
4. |
Jörg Schumann |
( 1975 / AK 45 ) |
SG Neumünster |
5:29,52 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:14,05 |
2:36,57 |
4:02,37 |
|
|
|
|
Thiemo Irtel |
( 1977 / AK 45 ) |
Schwimmklub Bern |
abgemeldet |
|
|
Carlos Rico |
( 1979 / AK 45 ) |
SG Fürth |
abgemeldet |
|
|
Thomas Ehrhardt |
( 1977 / AK 45 ) |
CN Metropole |
abgemeldet |
|
|
Sven Kielblock |
( 1976 / AK 45 ) |
Brander SV 1973 e.V. |
abgemeldet |
|
|
Altersklasse 40 |
( Pflichtzeit: 5:49,00 ) |
1. |
Christian Pfeifer |
( 1981 / AK 40 ) |
USV TU Dresden e.V. |
4:41,39 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:07,03 |
2:19,62 |
3:32,19 |
|
|
2. |
Volker Schuh |
( 1981 / AK 40 ) |
SSG Saar Max Ritter |
4:42,12 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:06,89 |
2:19,58 |
3:32,04 |
|
|
3. |
Robert Bitzan |
( 1984 / AK 40 ) |
SG Berliner Wasserratten |
4:45,69 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:06,85 |
2:20,43 |
3:33,61 |
|
|
4. |
Nicky Lange |
( 1980 / AK 40 ) |
TRI-X-Kufstein |
4:47,26 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:08,09 |
2:21,85 |
3:36,07 |
|
|
5. |
Fabian Brilhaus |
( 1984 / AK 40 ) |
Ohligser TV |
5:10,00 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:09,45 |
2:29,40 |
3:51,22 |
|
|
6. |
Florian Werner |
( 1984 / AK 40 ) |
TG ENNIGLOH |
5:16,37 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:13,08 |
2:32,40 |
3:54,35 |
|
|
7. |
Tim Rodewig |
( 1982 / AK 40 ) |
Wermelskirchener TV |
5:19,60 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:08,14 |
2:28,91 |
3:54,46 |
|
|
8. |
Sebastian Link |
( 1984 / AK 40 ) |
SG Bayer |
5:21,09 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:13,29 |
2:34,12 |
3:58,02 |
|
|
|
Altersklasse 35 |
( Pflichtzeit: 5:49,00 ) |
1. |
Tobias Höfs |
( 1986 / AK 35 ) |
SG Wuppertal |
4:40,87 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:04,76 |
2:17,72 |
3:31,83 |
|
|
2. |
Mike George |
( 1988 / AK 35 ) |
Blau-Weiss Buchholz |
4:53,41 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:08,36 |
2:23,53 |
3:39,54 |
|
|
3. |
Robin Goldberg |
( 1989 / AK 35 ) |
USV TU Dresden e.V. |
5:08,61 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:08,69 |
2:26,67 |
3:48,47 |
|
|
4. |
Arne Lorenz |
( 1987 / AK 35 ) |
TWG 1861 Göttingen |
5:11,52 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:09,33 |
2:28,39 |
3:50,54 |
|
|
|
|
Kai Dame |
( 1985 / AK 35 ) |
SG Berliner Wasserratten |
abgemeldet |
|
|
Altersklasse 30 |
( Pflichtzeit: 5:41,00 ) |
1. |
Kevin Geiselhart |
( 1992 / AK 30 ) |
SG Siegen |
4:25,92 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:03,37 |
2:12,16 |
3:22,25 |
|
|
2. |
Florian Schröder |
( 1994 / AK 30 ) |
SC Aqua Köln |
4:34,15 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:02,72 |
2:12,32 |
3:23,71 |
|
|
3. |
Sebastian Merz |
( 1994 / AK 30 ) |
SV Cannstatt |
4:44,45 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:06,73 |
2:19,86 |
3:33,79 |
|
|
4. |
Björn Rößler |
( 1994 / AK 30 ) |
Dresdner SC 1898 |
4:55,86 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:09,14 |
2:24,97 |
3:41,20 |
|
|
5. |
Mohamed Saleh |
( 1993 / AK 30 ) |
SG Schwimmen Münster |
5:04,02 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:05,75 |
2:20,59 |
3:40,73 |
|
|
|
Altersklasse 25 |
( Pflichtzeit: 5:41,00 ) |
1. |
Lukas Nielsen |
( 1998 / AK 25 ) |
TSV RW Niebüll |
4:31,92 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:03,83 |
2:13,12 |
3:23,92 |
|
|
2. |
Leon Hagenlocher |
( 1998 / AK 25 ) |
Mainzer Schwimmverein 01 |
4:32,27 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:03,64 |
2:13,01 |
3:23,15 |
|
|
3. |
Marcus Joas |
( 1999 / AK 25 ) |
TV 1860 Immenstadt |
4:37,79 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:04,49 |
2:14,28 |
3:26,18 |
|
|
4. |
André Peterwitz |
( 1999 / AK 25 ) |
SC Wiesbaden 1911 |
4:40,56 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:03,39 |
2:14,84 |
3:28,47 |
|
|
5. |
Ludwig Huber |
( 1996 / AK 25 ) |
SV GR.-W. Holzkirchen |
4:43,10 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:03,58 |
2:15,10 |
3:29,68 |
|
|
6. |
Daniel Miller |
( 1995 / AK 25 ) |
1.FCN Schwimmen |
4:53,71 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:08,58 |
2:23,53 |
3:39,34 |
|
|
7. |
Jannis Stange |
( 1998 / AK 25 ) |
SG Bille Hamburg |
5:20,46 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:13,03 |
2:33,18 |
3:57,20 |
|
|
8. |
David Junk |
( 1996 / AK 25 ) |
Wasserfreunde Schaumberg |
5:28,99 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:17,13 |
2:41,11 |
4:06,30 |
|
|
|
Altersklasse 20 |
( Pflichtzeit: 5:25,00 ) |
1. |
Leon Volkmann |
( 2002 / AK 20 ) |
SG Gelsenkirchen |
4:31,98 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:01,94 |
2:11,64 |
3:21,84 |
|
|
2. |
Janik Reiher |
( 2003 / AK 20 ) |
Saalfelder SV |
4:35,67 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:03,94 |
2:14,34 |
3:26,29 |
|
|
3. |
Cedric Abels |
( 2002 / AK 20 ) |
TV 1862 Passau |
4:37,98 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:02,31 |
2:13,62 |
3:26,60 |
|
|
4. |
Niklas Poth |
( 2002 / AK 20 ) |
SV Gelnhausen 1924 e.V. |
4:43,81 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:01,17 |
2:12,93 |
3:28,37 |
|
|
5. |
Renke Möller |
( 2003 / AK 20 ) |
TuS Büppel |
4:47,00 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:06,56 |
2:19,31 |
3:32,57 |
|
|
6. |
Lukas Seefeld |
( 2004 / AK 20 ) |
SV Böblingen |
4:48,39 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:05,62 |
2:19,69 |
3:35,67 |
|
|
7. |
Tim Fischer |
( 2003 / AK 20 ) |
SSG 81 Erlangen |
4:48,52 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:05,79 |
2:20,15 |
3:36,14 |
|
|
8. |
Kai Bjarne Niederau |
( 2002 / AK 20 ) |
SV GR.-W. Holzkirchen |
4:48,83 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:04,82 |
2:19,06 |
3:34,40 |
|
|
9. |
Pascal Knein |
( 2004 / AK 20 ) |
SG Erkelenz-Hückelhoven |
4:58,75 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:09,16 |
2:24,37 |
3:41,47 |
|
|
10. |
Noah Kaygusuz |
( 2004 / AK 20 ) |
SC Wiking Herne 1921 |
5:05,07 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:08,90 |
2:26,87 |
3:47,12 |
|
|
11. |
Paul Ferres |
( 2004 / AK 20 ) |
swimART-Solingen |
5:06,93 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:09,92 |
2:27,20 |
3:47,80 |
|
|
12. |
Jonathan Besdo |
( 2002 / AK 20 ) |
SV Burgwedel |
5:09,50 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:10,02 |
2:30,51 |
3:52,15 |
|
|
13. |
Vinzenz Stark |
( 2004 / AK 20 ) |
SV Fürstenfeldbrucker Wasserratten e.V. |
5:11,75 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:09,95 |
2:30,63 |
3:52,75 |
|
|
14. |
Korbinian Miciecki |
( 2003 / AK 20 ) |
SV GR.-W. Holzkirchen |
5:13,68 |
|
|
|
|
100 m |
200 m |
300 m |
1:13,06 |
2:33,23 |
3:54,64 |
|
|
|
|
|